¿Se puede prohibir el uso del teléfono celular al momento de votar?

El INE habla sobre el uso de cámaras fotográficas, video, o cualquier dispositivo electrónico

México | Ante la jornada electoral de este domingo 2 de junio, muchos votantes se han preguntado si existe alguna prohibición para usar el teléfono celular u otros dispositivos electrónicos al momento de votar. La respuesta es no, ya que el Instituto Nacional Electoral no tiene la facultad de prohibir o limitar el uso de celulares, y nadie puede sancionarlo, intimidarlo o pedirle que no lo use.

Publicidad

El INE tampoco puede prohibir el uso de cámaras fotográficas, de video, o cualquier dispositivo electrónico que permita escanear o fotografiar, total o parcialmente, las boletas electorales en la casilla el día de la jornada electoral del 2 de junio de 2024.

Sin embargo, si alguien es obligado o enviado a tomar evidencia de su voto para mostrarla a un tercero, esto sí será sancionado.

De acuerdo con el artículo 7, fracción VIII de la Ley General en Materia de Delitos Electorales, “se impondrá una multa de 50 a 100 días y prisión de 6 meses a 3 años, a quien solicite u ordene evidencia del sentido de su voto o viole, de cualquier manera, el derecho del ciudadano a emitir su voto en secreto”.

Noticias, entretenimiento, salud y tendencias para las comunidades de San Diego y Baja California.

Related Posts

Leave A Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *